• Главная
  • Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Октябрь » 18

Ответственность работодателя за нарушение права работника на вознаграждение за труд

Конституцией Российской Федерации каждому гражданину гарантировано право на вознаграждение за труд. За невыплату и задержку заработной платы законом предусмотрены такие виды ответственности как дисциплинарная, административная и даже уголовная.

В соответствии с определением, приведенным в статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата представляет собой вознаграждение за труд. Право каждого работника на своевременное получение заработной платы закреплено в статье 2 Трудового кодекса Российской Федерации.

Статья 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность работодателя за невыплату заработной платы и иных выплат из корыстной или иной личной заинтересованности. Уголовную ответственность может повлечь за собой не только полная невыплата заработной платы, но и частичная.

В соответствии с при ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 267 | Добавил: Прокуратура | Дата: 18.10.2018

Внесены изменения в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Федеральным законом от 23.04.2018 № 94-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» вводится уведомительный порядок осуществления деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров, эскалаторов. 

В частности указывается, что в течение шести месяцев после дня вступления Федерального закона в силу лица, осуществляющие монтаж, демонтаж, эксплуатацию, в том числе обслуживание и ремонт лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополите ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 269 | Добавил: Прокуратура | Дата: 18.10.2018

Уголовная ответственность за вандализм предусмотрена ст. 214 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Общественная опасность вандализма состоит не только в том, что эти действия грубо нарушают общественный порядок, спокойствие граждан, нормы общественной нравственности, но и в том, что причиняется вред имуществу путем осквернения зданий и иных сооружений, порчи имущества на транспорте или в иных общественных местах. 
Необходимо заметить, что причинение имущественного вреда в данном случае предусмотрено в качестве составообразующего признака.

Предметами преступления являются здания и сооружения. Под зданиями следует понимать: жилые дома, корпуса предприятий и учреждений, храмы, магазины, библиотеки, поликлиники и т.д. Сооружения – остановки общественного транспорта, скульптурные композиции, таксофоны, рекламные тумбы и т.п. Имуществом на общественном транспорте, в иных общественных местах являются: вагоны метрополитена, сиденья, поручни общественно ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 230 | Добавил: Прокуратура | Дата: 18.10.2018

Федеральным законом от 19.07.2018 № 216-ФЗ дополнена ст. 16 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Согласно новому пункту 6 теперь приглашающая сторона берет на себя обязательства, по соблюдению иностранными гражданами порядка пребывания в Российской Федерации в части соответствия указанной ими цели въезда в Россию, а также по обеспечению своевременного выезда.

Федеральным законом от 19.07.2018 № 215-ФЗ внесены изменения в ч ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 261 | Добавил: Прокуратура | Дата: 18.10.2018

14 августа 2018 в законную силу вступил Федеральный закон от 03.08.2018 № 304-ФЗ «О внесении изменения в статью 193 Трудового кодекса Российской Федерации». 

В соответствии с внесенными изменениями в Трудовой кодекс Российской Федерации дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения.

Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время произ ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 274 | Добавил: Прокуратура | Дата: 18.10.2018

Федеральным законом от 03.10.2018 № 352-ФЗ «О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации» Уголовный кодекс РФ дополнен ст. 144.1 (необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста)

Указанная норма законодателем принята в целях реализации пенсионной реформы в России.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 243 | Добавил: Прокуратура | Дата: 18.10.2018

В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы

Согласно статьи 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство и выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, пра ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 247 | Добавил: Прокуратура | Дата: 18.10.2018