• Главная
  • Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Апрель » 23 » Выявлены и пресечены нарушения прав инвалидов!
18:51
Выявлены и пресечены нарушения прав инвалидов!

Проведенной прокуратурой Сурского района проверкой соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов установлено, что в зданиях магазина ИП Юдичевой О.П., расположенного по адресу: Ульяновская область, Сурский район, с. Астрадамовка, ул. Советская, д. 1 А, ООО ТД «Лидер», расположенного по адресу: Ульяновская область, Сурский район, с. Астрадамовка, ул. Ленина, д. 33 допускаются нарушения законодательства в рассматриваемой сфере правоотношений.

Согласно ст. 21 Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

Статьей 27 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

В соответствии с ч.1 ст.15 Федерального закона РФ №181-ФЗ от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

В нарушение данных требований здания вышеуказанных магазинов не обеспечены беспрепятственным доступом инвалидов. В частности, лестницы, ведущие к входу зданий магазинов, не оборудованы пандусами, обеспечивающим доступ инвалидов, пользующихся креслами-колясками.

Таким образом, выявленные нарушения свидетельствуют о том, в указанных магазинах не соблюдаются требования действующего законодательства, что является недопустимым и приводит к ущемлению прав инвалидов на свободу передвижения и выбора места пребывания, а также право инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры.

В связи с этим, прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений закона, их причин и условий, им способствующих.

 

Помощник прокурора

Сурского района                                 С.А. Поздов

Категория: Новости | Просмотров: 212 | Добавил: Прокуратура | Рейтинг: 0.0/0