• Главная
  • Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Март » 18 » Прокуратура разъясняет
09:12
Прокуратура разъясняет

Вопрос: Какая ответственность Предусмотрена за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в РФ?

Ответ: Статьей 322.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

Согласно пункту 11 части 1 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» фиктивной постановкой на учет по месту пребывания в жилом помещении признается постановка гражданином Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом помещении на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания.

Необходимо уяснить, что для привлечения к уголовной ответственности по статье 322.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации достаточно за небольшое денежное вознаграждение, не являясь принимающей стороной и не имея намерений предоставить свое жилое помещение для проживания, зарегистрировать по месту своего жительства иностранного гражданина или лицо без гражданства.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание от штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей до лишения свободы на срок до трех лет.

Вместе с тем лицо, совершившее данное преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления, например, добровольно обратилось в правоохранительные органы с заявлением о факте регистрации по месту своего жительства иностранного гражданина или лица без гражданства и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Категория: Новости | Просмотров: 224 | Добавил: Прокуратура | Рейтинг: 0.0/0