• Главная
  • Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Январь » 23 » Контроль за коллекторами теперь осуществляют судебные приставы
23:13
Контроль за коллекторами теперь осуществляют судебные приставы

В соответствии с Указом Президента РФ от 15 декабря 2016 г. N 670 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1313 "Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации" и в Положение, утвержденное этим Указом, в Указ Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1316 "Вопросы Федеральной службы судебных приставов" и в Положение, утвержденное этим Указом" расширились функции Минюста России. Теперь Министерство, среди прочего, вырабатывает госполитику и осуществляет нормативно-правовое регулирование в сфере указанной деятельности (с учетом установленных исключений).

Также расширены полномочия ФССП России. Она теперь ведет госреестр юридических лиц, основным видом деятельности которых является возврат просроченной задолженности, а также контролирует (надзирает) их деятельность. К обязанностям директора Службы добавилось утверждение формы заявления об ограничении или прекращении взаимодействия с должником; порядка ведения указанного реестра; формы отчета о деятельности по возврату просроченной задолженности и др.

Предельная численность работников центрального аппарата Министерства повышена с 669 до 672 единиц.

Службе разрешено иметь на одно управление по основным направлениям деятельности больше, чем раньше. Предельная численность работников ее центрального аппарата также повышена с 615 до 640 единиц, территориальных органов - с 73 544 до 73 919 единиц.

Указ вступил в силу с 1 января 2017 г.

Кроме того, следует отметить, что в целях реализации положений части 8 статьи 12, части 1 статьи 14, пункта 1 части 1 статьи 16 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» Приказом ФССП РФ от 28.12.2016 № 823 утвержден Порядок ведения государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (коллекторов).

Таким образом, для юридических лиц, чья основная деятельность - возврат просроченной задолженности, с 9 января начали действовать важные формы документов: свидетельство о внесении сведений о юридическом лице в госреестр и заявление об исключении данных из него.

В случае отсутствия указанных сведений в реестре, коллектор не сможет, например, напрямую общаться с должником: лично встречаться и звонить ему.

За нарушение данных требований предусмотрена административная ответственность по ст. 14.57 КоАП РФ.

Категория: Новости | Просмотров: 274 | Добавил: surprok073 | Рейтинг: 0.0/0