• Главная
  • Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов

Верховный Суд РФ признал недействующим пункт 30 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 (далее - Положение).

Суд, в частности, указал, что жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям (статья 23 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"). Следовательно, правовое регулирование в жилищной сфере и установление требований, которым должно отвечать жилое помещение, необходимо осуществлять с учетом положений Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" об обязательности санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания ... Читать дальше »

Просмотров: 238 | Добавил: SURSKPROC | Дата: 12.05.2016

Распоряжением Правительства от 26.12.2015 № 2724-р утвержден перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2016 год.

Напомним, что перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов утверждается правительством в целях государственного регулирования цен на лекарственные средства и служит повышению доступности лекарств для населения и лечебно-профилактических учреждений.

Помимо основного перечня распоряжением утвержден список лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветровной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей, а также перечень лекарств, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций. Указан также минимальный ассортимент лекарств, необходимых для оказания медицинской помощи.

Перечень жизненно необходи ... Читать дальше »

Просмотров: 273 | Добавил: SURSKPROC | Дата: 12.05.2016

Указом Президента РФ от 01.04.2016 № 147 утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2016 - 2017 годы.


План направлен на совершенствование правовых основ и организационных механизмов предотвращения и выявления конфликта интересов в отношении лиц, замещающих должности, по которым установлена обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Мероприятия плана направлены на совершенствование механизмов контроля за расходами и обращения в доход государства имущества, в отношении которого не представлено сведений, подтверждающих его приобретение на законные доходы.

Затронуты вопросы повышения эффективности противодействия коррупции при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, расширения использования механизмов международного сотрудничества для выявления, ареста и возвращения из иностранных юрисдикции активов, полученных в результате совершения преступлени ... Читать дальше »

Просмотров: 256 | Добавил: SURSKPROC | Дата: 12.05.2016

Федеральным законом от 30.03.2016 № 77-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» усилена административная ответственность за грубое нарушение требований к бухучету и отчетности, предусмотренная ст. 15.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


Расширено понятие грубого нарушения требований к бухучету, включающее в себя теперь том числе регистрацию не имевшего места факта хозяйственной жизни либо мнимого или притворного объекта бухгалтерского учета в регистрах бухучета, ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых регистров бухучета.

Размер штрафа за правонарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Повторное совершение правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух ... Читать дальше »

Просмотров: 265 | Добавил: SURSKPROC | Дата: 12.05.2016

Федеральным законом от 05.04.2016 № 103-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вводится упрощенная форма судебного производства при разрешении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций с физических лиц в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации - судебный приказ.


Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации дополнен новыми положениями, устанавливающими порядок подачи заявления о вынесении судебного приказа, основания для возвращения указанного заявления или отказа в его принятии, порядок вынесения судебного приказа, содержание судебного приказа, порядок извещения о вынесении судебного приказа, основания его отмены, а также иные процессуальные положения.

На вступивший в законную силу судебный приказ распространяются положения Кодекса административного судоп ... Читать дальше »

Просмотров: 275 | Добавил: SURSKPROC | Дата: 12.05.2016

Федеральным законом от 30 марта 2016 г. № 73-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» перенесен срок включения расходов на оплату коммунальных услуг на общедомовые нужды в состав платы за содержание жилого помещения.


Указанные расходы должны включаться в состав платы за содержание жилья не с 1 апреля 2016 г., а с 1 января 2017 г. Дело в том, что еще не все регионы установили нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.

Одновременно поправки предусматривают, что при первоначальном включении в плату за содержание жилья расходов на оплату коммунальных услуг на общедомовые нужды их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный регионом по состоянию на 1 ноября 2016 г.

Федеральный закон вступил в силу 30.03.2016.

Просмотров: 233 | Добавил: SURSKPROC | Дата: 12.05.2016

С 01.07.2016 на территории РФ запрещается розничная реализация сигарет в единице потребительской упаковки (пачке), содержащей более двадцати штук.

Федеральным законом от 26.04.2016 № 115-ФЗ «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», дополнено требование к розничной реализации сигарет, так с 01.07.2016 запрещается розничная реализация сигарет в единице потребительской упаковки (пачке), содержащей более двадцати штук.

Розничная торговля сигаретами, содержащимися в количестве более чем двадцать штук в единице потребительской упаковки (пачке) и произведенными на территории Российской Федерации или импортированными на территорию Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, допускается до их полной реализации.

Просмотров: 280 | Добавил: SURSKPROC | Дата: 12.05.2016

С 01.07.2016 на территории РФ запрещается розничная реализация сигарет в единице потребительской упаковки (пачке), содержащей более двадцати штук.

Федеральным законом от 26.04.2016 № 115-ФЗ «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», дополнено требование к розничной реализации сигарет, так с 01.07.2016 запрещается розничная реализация сигарет в единице потребительской упаковки (пачке), содержащей более двадцати штук.

Розничная торговля сигаретами, содержащимися в количестве более чем двадцать штук в единице потребительской упаковки (пачке) и произведенными на территории Российской Федерации или импортированными на территорию Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, допускается до их полной реализации.

Просмотров: 268 | Добавил: SURSKPROC | Дата: 12.05.2016

В соответствии с положениями Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» застрахованное лицо до обращения за установлением накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений может воспользоваться правом на переход в НПФ не чаще одного раза в год путем подачи заявления в органы Пенсионного фонда РФ.

Заявление застрахованного лица о переходе (заявление о досрочном переходе) в НПФ направляется им в органы Пенсионного фонда РФ не позднее 31 декабря текущего года. Застрахованное лицо может подать заявление в орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или направить иным способом (в том числе, в форме электронного документа).

Заявление подлежит рассмотрению органами Пенсионного фонда РФ в срок до 1 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о досрочном переходе в НПФ.

Средства пенсионных накоплений передаются органами Пенсионного фонда РФ в НПФ на основ ... Читать дальше »

Просмотров: 257 | Добавил: SURSKPROC | Дата: 12.05.2016

Семейный кодекс Российской Федерации возлагает на родителей обязанность содержать своих несовершеннолетних, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. От этой обязанности родители не освобождаются как в случае, когда дети помещены в детские учреждения и находятся на полном государственном обеспечении, так и в случае лишения родительских прав.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд одновременно решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск.

Семейным кодексом РФ также закреплена обязанность трудоспособных совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных родител ... Читать дальше »

Просмотров: 300 | Добавил: SURSKPROC | Дата: 12.05.2016

« 1 2 ... 76 77 78 79 80 ... 111 112 »