• Главная
  • Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Декабрь » 25
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 17.11.2016 № 25-П «По делу о проверке конституционности части 4 статьи 27.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданина Е.С. Сизикова» положение части 4 статьи 27.5 КоАП РФ, согласно которому срок административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, исчисляется со времени его вытрезвления, признано не соответствующим Конституции Российской Федерации в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования производства по делам об административных правонарушениях, влекущих в качестве одной из мер административного наказания административный арест, оно допускает ограничение свободы такого лица до судебного решения на срок более 48 часов.
Конституционный Суд Российской Федерации, в частности, указал, что внесудебное принудительное ограничение свободы лица, подвергнутого административному задержанию и находящегося в состоянии опьянения, на период ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 190 | Добавил: surprok073 | Дата: 25.12.2016

Федеральным законом от 23.06.2016 № 190-ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с расширением применения института присяжных заседателей.
В частности, обвиняемым в совершении особо тяжких преступлений против личности по уголовным делам, которые относятся к подсудности районного суда и гарнизонного военного суда, предоставлено право ходатайствовать о рассмотрении их дел коллегией в составе судьи районного суда, гарнизонного военного суда и шести присяжных заседателей.
В постановлении о назначении уголовного дела к слушанию судом с участием присяжных заседателей должно быть определено количество кандидатов в присяжные заседатели, которые подлежат вызову в судебное заседание и которых должно быть не менее четырнадцати в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде и не менее двенадцати в районном, гарнизонн ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 226 | Добавил: surprok073 | Дата: 25.12.2016

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2016 № 746 утверждены изменения, вносимые в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
В соответствии с данными изменениями, в случае признания межведомственной комиссией многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (жилых помещений в нем непригодными для проживания) в течение 5 лет со дня выдачи разрешения о его вводе в эксплуатацию по причинам, не связанным со стихийными бедствиями и иными обстоятельствами непреодолимой силы, такое решение в 5-дневный срок направляется в органы прокуратуры для решения вопроса о принятии мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Категория: Новости | Просмотров: 260 | Добавил: surprok073 | Дата: 25.12.2016

С 1 января 2017 года вступают в силу изменения, внесенные федеральным законом № 277-ФЗ от 03.07.2016 в закон от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Закон), касающиеся оснований проведения внеплановой проверки по обращениям граждан в случае нарушения прав потребителей.
В соответствии с п.п. «в» п. 2 ч. 2 ст. 10 Закона в новой редакции основанием для внеплановой проверки будут служить обращения граждан о нарушении прав потребителей в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей (Роспотребнадзор). Важным условием является то, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено, либо требования заявителя не были удовлетворены.
В настоящее время основанием для проведения внеплановой ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 262 | Добавил: surprok073 | Дата: 25.12.2016

Федеральным законом от 19.12.2016 № 436-ФЗ внесены изменения в ст. 299 УК РФ и ст. 151 УПК РФ.
Согласно изменениям, в новой редакции изложена ст. 299 УК РФ, предусматривающая ответственность за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела.
В новой редакции за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет, в ранее действовавшей редакции – до 5 лет.
То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а также повлекшее причинение крупного ущерба или иные тяжкие последствия, влечет наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. В соответствии с примечанием к новой статье крупным признается ущерб, сумма которого превышает 1 млн. 500 тыс. руб.
Кроме того, новшеством является установление ответственности за незаконное возбуждение уголовного дела, если это деяние совершено в це ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 236 | Добавил: surprok073 | Дата: 25.12.2016

Федеральным законом от 19.12.2016 № 435-ФЗ внесены изменения в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.
В частности, закреплены основания для отказа в принятии искового заявления и заявления.
Ранее отказывать в принятии иска арбитражные суды в отличие от судов общей юрисдикции были не вправе. Арбитражный суд должен был принять иск. После этого, при наличии оснований, мог прекратить производство. Суды общей юрисдикции могут отказывать в принятии иска, это право закреплено в ГПК РФ и КАС РФ.
Так, согласно изменениям, судья отказывает в принятии искового заявления, заявления, если:
исковое заявление, заявление не подлежат рассмотрению и разрешению в арбитражном суде;
имеются вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в при ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 226 | Добавил: surprok073 | Дата: 25.12.2016

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2016 № 1213 внесены изменения в пункт 10 Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Уточнено, что основанием для проведения внеплановой проверки, в рамках федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства, является, в том числе, поступление в федеральную инспекцию труда обращений и заявлений граждан, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из СМИ о фактах нарушений работодателями обязательных требований, в том числе требований охраны труда, приведших к невыплате или неполной выплате в установленный срок заработной платы, других выплат, причитающихся работникам, либо установлению заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством.
Категория: Новости | Просмотров: 199 | Добавил: surprok073 | Дата: 25.12.2016

Федеральным законом от 22.11.2016 № 385-ФЗ предусмотрена единовременная денежная выплата в размере 5000 рублей гражданам, получающим пенсию.
Данную выплату пенсионеры получат в январе 2017 года.
Выплата полагается всем пенсионерам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, как работающим, так и неработающим, включая пенсионеров «силовых ведомств».
Выплата будет произведена органами, осуществляющими основное пенсионное обеспечение. Получатели одновременно двух пенсий получат выплату в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации.
Получение единовременной денежной выплаты не учитывается при определении права пенсионера на получение иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки.
Категория: Новости | Просмотров: 217 | Добавил: surprok073 | Дата: 25.12.2016

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29.06.2016 № 375 утверждены новые Правила лесовосстановления.
Правила регламентируют естественное, искусственное и комбинированное восстановление вырубленных, погибших или поврежденных лесов.
Естественное восстановление лесов осуществляется вследствие как природных процессов, так и мер содействия лесовосстановлению: путем сохранения подроста лесных древесных пород при проведении рубок лесных насаждений, минерализации почвы, огораживании. Искусственное восстановление лесов осуществляется путем посадки сеянцев, саженцев, или посева семян, комбинированное – за счет сочетания естественного и искусственного способов.
Согласно нормам федерального законодательства для выращивания посадочного материала и создания лесных культур должны использоваться районированные семена. По новым правилам требования к используемому посадочному материалу в обязательном порядке должны содержаться в проекте лесовосст ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 262 | Добавил: surprok073 | Дата: 25.12.2016

Вступившим с в силу Федеральным законом от 03.07.2016 № 272-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Трудовой и Гражданский процессуальный кодексы Российской Федерации, направленные на повышение ответственности работодателей за нарушения законодательства в сфере оплаты труда.
Введена административная ответственность за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством.
На работодателей возложена обязанность по выплате заработной платы не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Увеличен размер материальной ответственности за нарушение срока выплат, а именно: денежная компенсация должна выплачиваться в размере не ниже 1/150 действующей в это вр ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 263 | Добавил: surprok073 | Дата: 25.12.2016

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.09.2016 № 892 внесены изменения в Правила подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Внесение изменений в ежегодный план допускается при исключении проверки из ежегодного плана и в связи с изменением указанных в ежегодном плане сведений о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе.
Так, определены обстоятельства исключения проверки из ежегодного плана:
в связи с невозможностью проведения плановой проверки деятельности юридического лица вследствие его ликвидации, невозможностью проведения проверки индивидуального предпринимателя вследствие прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;
в связи с прекращением юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем деятельности, эксплуатации (использования) объектов за ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 274 | Добавил: surprok073 | Дата: 25.12.2016

12.07.2016 в ходе личного досмотра в помещении дежурной части ОП (дислокации р.п. Сурское) МО МВД России «Карсунский», у Параджанишвили Г.Г. в кармане кофты был обнаружен прозрачный полимерный пакет внутри которого находилось, хранящееся при нем без цели сбыта наркотическое средство каннабис мамой в высушенном виде 36,61 гр., что является значительным размером.
Тем самым совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере. По результатам рассмотрения уголовного дела Параджанишвили Г.Г. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначено Параджанишвили Г.Г. наказание виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Категория: Новости | Просмотров: 245 | Добавил: surprok073 | Дата: 25.12.2016

07.07.2016 Аскаров А.Н. находясь около дома 35 по ул.Володарского в р.п. Сурское на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, нанес Федорову А.Ю. около 2 ударов кулаком в область лица, причинив Федорову А.Ю. телесные повреждения, квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести.
Тем самым совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ – как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. По результатам рассмотрения уголовного дела Аскаров А.Н. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.
Категория: Новости | Просмотров: 230 | Добавил: surprok073 | Дата: 25.12.2016

21.02.2016 года Макаров Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в р.п.Сурское, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, используя деревянную палку причинил телесные повреждения, находившейся Агафоновой С.О., которые квалифицируются как легкий вред здоровью.
Тем самым совершил преступление предусмотренное п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ. По результатам рассмотрения уголовного дела Макаров Д.В. признан виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ. На основании ч.2 ст.69, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначено Макарову Д.В. наказание виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Макарову Д.В., виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Категория: Новости | Просмотров: 260 | Добавил: surprok073 | Дата: 25.12.2016

23.08.2016 Логинов В.А. находясь около дома, принадлежащего Лобанову С.А., расположенного по адресу: с.Гулюшево, ул. Ягодная, д.77, путем свободного доступа , тайно, из корыстных побуждений с пчелиной пасеки, совершил хищение одного улья с пчелосемьей и рамками с медом в количестве 32 штук причинив тем самым Лобанову С.А. значительный материальный ущерб на сумму около 22 000 рублей. Тем самым совершил преступление предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. По результатам рассмотрения уголовного дела Логинов В.А. признан виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному Логунову В.А. наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Сурского района Карсунского судебного района Ульяновской области от 18.07.2016 года и окончательно к отбытию нак ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 222 | Добавил: surprok073 | Дата: 25.12.2016

Так, 08.08.2016, будучи подвергнутым ранее административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, ввиде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишеним права управления ТС на срок 2 года, Белицкий Э.С. находясь в р.п.Сурское, управлял ВАЗ 2109 в состоянии алкогольного опьянения. Тем самым совершил преступление предусмотренное ст. 264.1 УК РФ – нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения. По результатам рассмотрения уголовного дела Белицкий Э.С. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст.264.1 УК РФ назначено наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов с лишением права заниматься определенной деятельностью в виде управления транспортным средством сроком на 2 года.
Категория: Новости | Просмотров: 230 | Добавил: surprok073 | Дата: 25.12.2016