• Главная
  • Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Декабрь » 1 » Прокуратура разъясняет
15:41
Прокуратура разъясняет

В связи с увеличением стоимости полисов ОСАГО некоторыми водителями выбираются незаконные методы решения проблемы, и приобретается поддельная страховка. Нередко фальшивку покупают и без намерения нарушить закон – водители, привлеченные дешевизной предлагаемых мошенниками страховок.

Статистика свидетельствует, что приблизительно каждый двадцатый полис в России является фальшивым. При этом автовладельцы, собирающиеся нарушить закон, могут приобрести один из двух видов поддельных полисов:

- изготовленную мошенниками копию страхового полиса;

- подлинный бланк ОСАГО, выпущенный компанией, в силу каких-либо обстоятельств уже прекратившей существование.

Согласно действующему законодательству за использование поддельных полисов ОСАГО, а также за участие в незаконном получении страховых выплат, фальсификацию документов о дорожно-транспортном происшествии предусмотрена административная и уголовная ответственность. Так, в случае, если у водителя будет обнаружен фальшивый полис ОСАГО, в соответствии с требованиями части 2 статьи 12.37 КоАП это приравнивается к отсутствию страхования автогражданской ответственности и наказывается наложением административного штрафа в размере 800 рублей. Кроме того, за умышленное использование заведомо поддельного полиса ОСАГО, в том числе предъявление его сотрудникам ГИБДД, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с частью 3 статьи 327 УК РФ. В данном случае владельцу поддельного полиса грозит наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до 6 месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 3 лет, либо арест на срок до 6 месяцев. Предъявление фальсифицированного полиса ОСАГО в страховую компанию с целью получения возмещения, а также иные действия по обману страховщика относительно наступления страхового случая, позволившие получить незаконную страховую выплату, являются мошенничеством в сфере страхования согласно статье 159.5 УК РФ и наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 4 месяцев. Помимо этого, следует учитывать, что при наступлении страхового случая обладатель фальшивого полиса ОСАГО, виновный в дорожно-транспортном происшествии, будет обязан возместить причиненный потерпевшему ущерб за счет собственных средств.
 

 

Просмотров: 316 | Добавил: Прокуратура | Рейтинг: 0.0/0