• Главная
  • Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Июнь » 1 » Прокуратура района поздравляет с Днем защиты детей
08:27
Прокуратура района поздравляет с Днем защиты детей

Международный день защиты детей является одним из главных праздников, ведь дети это наше настоящее и будущее, опора и сила государства!

Гуманность любого государства определяется отношением к детям, женщинам и старикам.

Впервые Международный день защиты детей был отпразднован 1 июня 1950 года и затрону 51 страну мира. Заручившись поддержкой Организации Объединенных Наций, с тех пор праздник 1 июня начал отмечаться ежегодно.

В нашей стране детство является главенствующим этапом жизни каждого человека и вытекает из принципов подготовки детей к полноценной жизни в обществе и государстве.

Защита прав и законных интересов несовершеннолетних граждан, ограждение их от негативно влияющих на их развитие явлений является приоритетом деятельности прокуратуры района.

Пристальное внимание уделяется детям, оставшимся без попечения родителей, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, а также детям с ограниченными возможностями здоровья.

На контроле прокуратуры района постоянно находятся вопросы обеспечения жилищных прав и иных социальных гарантий детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.

Прокуратурой района проводятся проверки обеспечения сохранности имеющихся у детей жилых помещений, в срок включения детей-сирот, при наличии оснований, в списки нуждающихся в обеспечении жильем, освоением средств, выделенных на указанные цели. Если лица из числа детей-сирот не обеспечиваются жилыми помещениями в установленные законодательством Российской Федерации сроки, прокуратура в защиту их жилищных прав выходит с исковыми заявлениями в суд.

По итогам 2017 года – 4 месяца 2018 года прокуратурой района пресечено и устранено 108 нарушений законодательства. В связи с этим принесено 7 протестов, внесено 18 представлений, направлено 9 исков в суд. 24 лица привлечено в дисциплинарной ответственности. По направленным прокурором в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалам возбуждено 1 уголовное дело.

На постоянной основе, с учетом состояния законности, проводятся проверки в органах и учреждениях системы профилактики и безнадзорности несовершеннолетних.

Разумеется, не только обеспечение прав социально уязвимых детей требует постоянного внимания и надзора. Пристальное внимание прокуратуры направлено и на вопросы соблюдения прав детей на получение образования, охрану жизни и здоровья ребенка, трудовые и другие социально- значимые права.

Бесспорно, в вопросах полноценного развития и реализации возможности наших детей остается и роль родителей и каждого из нас.

Прокуратура Сурского района Ульяновской области всех детей поздравляет с Днем защиты ребенка и желает расти в обстановке законности, любви, добра, искренности и уважения.

 

Прокурор Сурского района

старший советник юстиции                                    Р.Ш. Абдульмянов

Категория: Новости | Просмотров: 403 | Добавил: Прокуратура | Рейтинг: 0.0/0