• Главная
  • Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Октябрь » 18 » Ответственность работодателя за нарушение права работника на вознаграждение за труд
16:20
Ответственность работодателя за нарушение права работника на вознаграждение за труд

Ответственность работодателя за нарушение права работника на вознаграждение за труд

Конституцией Российской Федерации каждому гражданину гарантировано право на вознаграждение за труд. За невыплату и задержку заработной платы законом предусмотрены такие виды ответственности как дисциплинарная, административная и даже уголовная.

В соответствии с определением, приведенным в статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата представляет собой вознаграждение за труд. Право каждого работника на своевременное получение заработной платы закреплено в статье 2 Трудового кодекса Российской Федерации.

Статья 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность работодателя за невыплату заработной платы и иных выплат из корыстной или иной личной заинтересованности. Уголовную ответственность может повлечь за собой не только полная невыплата заработной платы, но и частичная.

В соответствии с примечанием к указанной статье под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

За частичную невыплату свыше 3 месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, совершенную работодателем из корыстной или иной личной заинтересованности, Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрен штраф в размере до 120 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 1 года, или лишением свободы на срок до 1 года.

При полной невыплате свыше 2 месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплате заработной платы свыше 2 месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенных работодателем из корыстной или иной личной заинтересованности, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Если же приведенными выше деяниями причинены тяжкие последствия, то совершение такого преступления влечет за собой наложение штрафа в сумме от 200 тыс. до 500 тыс. рублей, лишение свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового.

При этом необходимо учитывать, что не каждый факт невыплаты заработной платы является преступлением.

Для привлечения работодателя к уголовной ответственности за совершение указанного преступления необходимо наличие у него прямого умысла на невыплату заработной платы и иных выплат, а также совершение преступления из корыстной или иной личной заинтересованности.

Лицом, совершившим преступление (субъектом), предусмотренное статьей 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть только строго определенное лицо – руководитель организации, филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения организации или работодатель – физическое лицо.

Если руководитель организации не погашает задолженность по зарплате перед работниками за счет средств, поступающих в компанию, а направляет данные средства на хозяйственные нужды, то в данном случае последний является субъектом преступления и подлежит уголовной ответственности.

Категория: Новости | Просмотров: 265 | Добавил: Прокуратура | Рейтинг: 0.0/0