• Главная
  • Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Январь » 17 » НА СТРАЖЕ ЗАКОНА!
14:24
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА!

297 - летию Прокуратуре России, 76 летию прокуратуре Ульяновской области посвящается: Прокуратура Сурского района!

 

Деятельность Прокуратуры Сурского района Ульяновской области, в первую очередь, была направлена на обеспечение защиты прав и свобод граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Приоритетными направлениями работы являлись: надзор за соблюдением трудовых прав граждан, противодействие коррупции, своевременное выявление, пресечение и предупреждение нарушений при распоряжении государственной и муниципальной собственностью, использовании бюджетных средств, защита прав несовершеннолетних жителей региона, охрана интересов субъектов предпринимательства.

С целью устранения выявленных в ходе проверок почти 800 нарушений закона прокуратурой Сурского района в 2018 году внесено 186 представлений, в суды направлено 134 иска. По требованию прокурора к административной ответственности привлечено 41 должностное лицо, к дисциплинарной – 167.

Одним из наиболее актуальных направлений прокурорского надзора являлось обеспечение защиты трудовых прав граждан.

Так, в 2018 году прокуратурой района в связи с невыплатой вознаграждения за труд возбуждено 8 дел об административном правонарушении; в пользу граждан, не получавших зарплату, предъявлено в суды 123 иска на общую сумму более 1,3 млн. руб.

В результате предпринятых мер на территории района выплачено более 4,7 млн. руб. задолженности по заработной плате.

Не менее важным остается надзор за исполнением законодательства в сфере экономики. Особое внимание здесь уделялось вопросам законности расходования бюджетных средств, использования государственной и муниципальной собственности.

В целях устранения выявленных в экономическом секторе 167 нарушений и прокуратурой района в 2018 году в защиту государственных и общественных интересов в суд направлено 11 исков, внесено 51 представление, которые рассмотрены и удовлетворены.

В 2018 году прокуратурой района при обеспечении защиты прав несовершеннолетних жителей района выявлено 64 нарушения, с целью устранения которых внесено 12 представлений, опротестовано 19 незаконных правовых актов, в защиту прав и интересов детей в суд направлено 7 исковых заявлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 17 должностных лиц.

Как и ранее, прокуратура принимала решительные меры по противодействию коррупции.

Так, в 2018 году в ходе осуществления надзора в данной сфере выявлено 70 нарушений, с целью устранения которых внесено 16 представлений, 18 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, поддержано государственное обвинение по 3 – ом уголовным делам.

Актуальной продолжала оставаться деятельность прокуратуры в сфере экологии. Здесь прокуратурой района выявлено 43 нарушения законодательства, для устранения которых внесено 10 представлений, 11 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Усилен надзор за соблюдением законодательства о здравоохранении В 2018 году в данной сфере внесено 5 представлений об устранении 18 нарушений закона.

Кроме того, прокуророй района направилего в суд более 100 уголовных дел с утвержденными обвинительными заключениями и актами, поддержано государственное обвинение по 99 уголовным делам.

Обеспечивая защиту прав граждан и общественных интересов, работники прокуратуры района приняли личное участие в рассмотрении 42 гражданских дел.

В связи с профессиональным праздником хочется пожелать ветеранам, а также всем представителям этой ответственной и трудной профессии крепкого здоровья, больше терпения, мудрости, справедливости и доброты.

 

 

Прокурор район

Старший советник юстиции                                Р.Ш. Абдульмянов

Категория: Новости | Просмотров: 215 | Добавил: Прокуратура | Рейтинг: 0.0/0